Что нужно предпринять в данном случае работодателю?

В организации с численностью 60 человек сменился работодатель. В результате внеплановой проверки государственной инспекцией труда выяснилось, что в организации отсутствует удостоверение о проверке знаний данного работодателя. Руководствуясь трудовым законодательством, инспектор выписал минимальный штраф. Работодатель с таким решением не согласился и решил его оспорить. Верны ли действия инспектора? Что нужно предпринять в данном случае работодателю?

, Альбина, г. Пермь
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не согласны с результатами проверки, Вам нужно обжаловать результаты проверки и выписанный штраф либо в инспекции труда, если срок не истек, либо обращаться в суд для отмены результатов проверки и штрафа, если сроки не истекли либо ходатайствовать о восстановлении пропущенных сроков. Насколько верны действия и выводы инспектора сложно сказать, поскольку нет данных о том, какие документы запрашивались и почему был сделан вывод о нарушении.