У меня умер отец и мне по наследству достался дом на наследство претендовали двое я и его сестра 50/50 теперь я не могу продать его без нее а она без меня как поступить

, Игорь Александрович шестаков, с. Иглино
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

После вступления в наследство вы можете выкупить долю сестры, либо продать ей свою. Если такой вариант не пройдет, то через суд надо установить порядок пользования жилым помещением (домом), попросту говоря распределить комнаты между собой, после чего с соблюдением правила о преимущественном праве на покупку (ст.250 ГК РФ — предложить сначала купить сестре), после чего продать другому лицу.

Ст 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....