Здравствуйте, есть фирма, которая занимается строительством, мы хотим взять у нее заказ на строительство бани, как правильно заключить с ними договор, обязательно ля ип?

, Никита, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

как правильно заключить с ними договор

В данном случае необходимо заключить договор подряда на выполнение конкретных работ, например — строительство бани.

«Правильное» составление в данном случае не совсем корректно, поскольку договор может содержать конкретные существенные для сторон условия сделки, например — этапирование работ и другие.

В целом, существенным условиями договора подряда являются предмет (содержание, виды и объем подлежащих выполнению работ), а также начальный и конечный срок их выполнения — эти условия являются обязательными для заключенности договора.

Стоимость работ, формально, существенным условием не является, если обратное не следует из волеизъявления сторон.

обязательно ли ип?

Наличие статуса индивидуального предпринимателя в данном случае не является обязательным, поскольку указанные договоры могут быть заключены даже между двумя физическими лицами.

При этом следует понимать, что за постоянную предпринимательскую деятельность в отсутствие статуса ИП, самозанятого или юридического лица существует определенная ответственность.

Для единовременной сделки ответственность не предусмотрена.

Если необходимо составление договора — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы хотите строить баню для личных нужд, то лучше заключить с ними договор как физ лицо. Вы имеете право заключить договор как физик, никаких ограничений нет. Заключаясь как физ лицо, вы будете защищены всеми преимуществами, которые дает вам закон о защите прав потребителей. Если будет заключаться как ИП или ООО, то вы этих преимуществ лишитесь.