Затопление из-за пожара

На 4 этаже начался пожар. Приехавшая пожарная команда потушила пламя. Возгорание было остановлено, но из-за тушения квартира на 3 этаже была затоплена. Должны ли жильцам квартиры третьего этажа возместить ущерб?

, Ольга Пысина, г. Нижний Новгород
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Да должны!

Возмещение ущерба, причиненного заливом жилого помещения при тушении пожара, происходит по правилам гл. 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда».
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ -

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Но обратите внимание на п. 2 и 3 данной статьи:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.