Можно ли оформить одну у ипотеку по разным счетам и получить равные доли

Здравствуйте, хотела приобрести квартиру в ипотеку в равных долях ( мама и сын).

Как правильно это сделать ?Можно ли оформить одну у ипотеку по разным счетам и получить равные доли.

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оформить одну у ипотеку по разным счетам и получить равные доли.

 Добрый день!

Если на это согласится банк, то квартиру вы сразу можете оформить в долевую собственность, а ипотеки, один из вас может быть заёмщиком, а второй созаёмщиком, нужно это обсуждать с банком, поскольку вы как сторона в договоре вправе обсуждать условия этого договора.

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.