Здравствуйте, какие документы нужны для подачи на удо?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какие документы нужны для подачи на удо?

 Александр,

прежде всего — ходатайство осужденного и рекомендация к УДО от администрации места лишения свободы. Туда входит и заключение психолога МЛС.

«С воли» желательно представить следующие документы:

1) справку о составе семьи, н/летних детях, справки из школы, где учатся дети

2) медицинские заключения о состоянии здоровья близких родственников, уход за которыми и помощь которым оказывает осужденный

3) справку от будущего работодателя, который предлагает освобождаемому по УДО место работы и должность с соответствующей зарплатой.

4) ходатайство от потерпевшей стороны с указанием на примирение и возмещение ущерба

Можно представить и другие документы, которые, о Вашему мнению, могут иметь значение для решения вопроса. Например, ходатайства некоммерческих (общественных организаций) о применении УДО к осужденному. Чем больше таких документов, тем лучше.

Однако, основным критерием при решении вопроса об УДО является так называемое «исправление» осужденного. А показателями такого «исправления» является отсутствие нарушений режима и дисциплинарных взысканий за ВСЁ время отбывания наказания, а равно наличие поощрений.

В моей практике был случай (Люблинский суд Москвы), когда молодой девушке Ольге К., осужденной за преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, было отказано в УДО, несмотря на отсутствие взысканий, наличие 28 (!!!) поощрений, примирение с потерпевшей стороной и наличие ходатайства об УДО со стороны администрации. Отказ в УДО был обжалован в Московский городской суд и признан незаконным и необоснованным, постановление Люблинского суда апелляционной инстанцией отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе. При повторном рассмотрении дела девушка была осуждена условно-досрочно.