Хотелось бы узнать можно ли уменьшить сумму налога, например, оформив самозанятость

Здравствуйте! Недавно приобрели жилье и временно решили сдавать. Составили договор аренды. Общий доход со сдачи квартиры 35 тысяч за минусом коммунальных услуг. Квартира трехкомнатная и куплена в районе крайнего севера. Коммунальные платежи каждый месяц выходят по 12 тысяч. Хотелось бы узнать можно ли уменьшить сумму налога, например, оформив самозанятость.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотелось бы узнать можно ли уменьшить сумму налога, например, оформив самозанятость.

 Добрый день!

Да, можно оформить самозанятость, скачав приложение Мой налог, при этом ежемесячно нужно будет фиксировать в этом приложении свой доход, и нужно будет платить налог 4% от дохода (в отдельных случаях 6%).

В приложении  можно получить справку  о постановке на учёт в  качестве самозанятого и справку об официальном доходе самозанятого за определённый год.