Добрый вечер Уважаемые юристы Я являюсь поставщиком на маркетплейсе

Добрый вечер, Уважаемые юристы!

Я являюсь поставщиком на маркетплейсе WB и у меня конкурент своровал мой личный контент карточки, который я заказывал у дизайнера и заплатил за это деньги, как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

, Богдан, г. Орск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Только через гражданский иск. Но сначала напишите заявл о преступлении. Тогда этот материал будет для вас помощью в суде, тк его опросят и установят обстоятельства

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

Сначала зафиксируйте у нотариуса факт размещения контента у конкурента. Потом подавайте иск о защите Ваших интеллектуальных прав. Согласно ст. 1252 ГК РФ, Вы можете требовать удаления контента и возмещения убытков. Убытки, согласно ст. 1301 ГК РФ, можно заменить на компенсацию, размер которой доказывать не нужно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.