Здравствуйте, ребëнок родился в не брака сейчас мужам расписались а ребëнка ге успел усыновить уехал на кантракт ребëнок инвалид могу ли я запесать без его

, Ирина, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

3 апреля 2023 г. был принят Федеральный закон № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“

С 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

Таким правом наделены:
1) военнослужащий, находящийся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации;
2)  военнослужащий, находящийся в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

Право предоставляется в случае, если одно из лиц,  желающих установить отцовство, не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или мфц для подачи заявления, то волеизъявление лиц, может быть оформлено отдельными заявлениями.

Таким образом, Ваш муж пишет заявление и заверяет его у командира (начальника) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.