Меня могут пропустить без родителей, под их расписку?

Здравствуйте. Мне 17 лет, хочу пойти в пятницу на концерт с ограничением 18+.

Боюсь, что не пропустят. Иду с подругой, которой 19. Меня могут пропустить без родителей, под их расписку? Очень волнуюсь по поводу этого. Бар "Гадкий Кайот". Но мне чисто на концерт "Fizica" нужно.

, Ксения, г. Иркутск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст.11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

1. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.
На основании ч. 4 ст. 12 данного закона обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом: применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, — в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей»;
Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций.
Таким образом, если организатор концерта установил требования к присутствию на концерте несовершеннолетних только достигших 18-летнего возраста, то независимо от присутствия законных представителей в случае, если будет установлено, что ребенку менее 18 лет -  не пропустят на концерт.