И за это учитель поставил 2, это как законно?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться таким вопросом. Ребёнку за практическую работу по географии поставили 2. Но ребёнок написал её, но не успел написать по ней вывод так как прозвинел звонок. И за это учитель поставил 2, это как законно?

, Лариса, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Многое зависит от конкретной ситуации, но учитель  может оценить работу ученика не допуская конфликта, достаточно опросить ученика выборочно по вопросам контрольной. Если имеется спор он должен быть разрешён администрацией школы с привлечением родителей, возможно обращение в районный отдел по образованию.

Вместе с тем, учитель может и имеет право высказать в корректной форме претензии и замечания к ученикам.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;
5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;