После развода с мужем в 2020 году он с нами не проживал, я с детьми проживала в доме, сейчас я жду четвёртого

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я с супругом в разводе с 2020 года, дом мы покупали под материнский капитал в 2015 году (после рождения второго ребёнка в 2014 году), после оформления документов у нас были выделены доли на 4 человек: на двоих детей и на на нас с супругом по 1/4 на каждого : земельный участок и жилой дом. В 2017 году у нас родился третий ребёнок, соответственно он был прописан в этом же доме. После развода с мужем в 2020 году он с нами не проживал, я с детьми проживала в доме, сейчас я жду четвёртого ребенка, я не в браке, могу ли я прописать родившегося ребенка в этом доме, у ребёнка другой отец, или мне нужно разрешение бывшего супруга на прописку ребёнка, так как доли бывшего супруга есть, как решить этот вопрос? Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Так что можете регистрировать ребенка без согласия бывшего мужа.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ!)))