При переводе учителя в другую школы - на прежнем месте работ могут заставить отрабатывать, как при увольнении?

, Надежда, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, регламент расторжение трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу не предусматривает использование регламента ст.80 ТК РФ за исключением части третьей статьи 80 ТК РФ

Таким образом, с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня