Чем это может грозить в дальнейшем?

Добрый день. У Меня супруга устроилась директором кинотеатра и провела инвентаризацию с недостачей товара на 22млн. Теперь её просят в инвентаризации отобразить, что это оборудование есть и принять его себя для дальнейшего списания. Чем это может грозить в дальнейшем?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ни в коем случае на себя нельзя принимать «отсутствующее» имущество!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального договора или полученных им по разовому документу.

Таким образом, если Ваша супруга принимает на себя данное имущество, то впоследствии с нее могут взыскать сумму ущерба в виде стоимости данного имущества (с учетом его балансовой стоимости) в полном объеме.

Особо отмечу, что для списания утраченных ТМЦ не требуется их «оформление» на кого-либо из сотрудников. На основании документов, подготовленных в ходе инвентаризации, руководитель организации должен подготовить приказ (решение) о списании недостачи, либо инициировать процедуру обращения в правоохранительные органы (не было ли данное имущество украдено?), либо инициировать претензионно-судебную работу (данное имущество должно было быть передано ранее материально-ответственному лицу в подотчет, соответственно предыдущее лицо и должно было нести ответственность за сохранность вверенного имущества).