Мою маму вызвали в Отделение полиции для объяснения, что на ее сына поступила жалоба

Сдаю квартиру , хочу взять с квартиранта деньги за ущерб из депозита, квартирант возмущается и не согласен, следствием написал заявление в полицию на этот счёт. Мою маму вызвали в Отделение полиции для объяснения , что на ее сына поступила жалоба. Как быть в этой ситуации ?

, Кирилл, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мою маму вызвали в Отделение полиции для объяснения, что на ее сына поступила жалоба.

 Она-то здесь причём??? Или квартира ей принадлежит?

Как быть в этой ситуации ?

 Кирилл,

никак. Вычтите стоимость ущерба из депозита. Если квартиранта это не устраивает, пусть обращается с иском в суд.

заявление в полицию на этот счёт

 Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это гражданско-правовые отношения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможность удержания денежных средств за поврежденное имущество из депозита должна быть предусмотрена договором аренды жилого помещения. Если это прописано, то прав у вас удерживать деньги нет. Вероятно придётся вернуть удержанное и взыскивать ущерб с человека иными способами. Если соответствующее право прописано, то удерживать разумеется можно соответствующую сумму. В любом случае в полиции необходимо пояснить, что именно произошло, и почему удержали деньги. Повреждение имущества само по себе может содержать в себе признаки состава преступления, предусмотренного статьями 167-168 УК РФ. Необходимо разбираться.