И обязательно ли обращаться к нотариусу?

Здравствуйте, как лучше отказаться от 1/3 доли в квартире в пользу матери? Составить договор дарение? И обязательно ли обращаться к нотариусу?

Уточнение от клиента
Или проще оформить купли продажу?
, Татьяна, г. Пермь
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна!

Статьей 1159 ГК РФ предусмотрены способы отказа от наследства:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.