Скоро я рожу ребёнка, могут ли мне его туда прописать?

Я прописана в деревне, на участке где стоит дачный дом без воды, без газа. Скоро я рожу ребёнка, могут ли мне его туда прописать? Я слышала что опека проверяет жилье куда прописывают малыша,и если там нет газа и воды то ребёнка не пропишут.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могут ли мне его туда прописать?

Здравствуйте, Анастасия!

Малолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них). Поэтому вы можете зарегистрировать детей по месту своей регистрации, если спора по этому вопросу нет, то согласие отца не требуется.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Заявителями являются:

— один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным).