Могу ли я составить завещание с обременением?

могу ли я составить завещание с обременением?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Обременение на имущество не становится препятствием для оформления завещания. Основное условие составления правоустанавливающего документа – это наличие права собственности на имущество. Завещание с обременением оформляется в общем порядке.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! Да, статья 1118 Гражданского кодекса РФ предусматривает такую возможность. Вы можете включить в завещания различные завещательные распоряжения, не противоречащие закону, например, обязанность для наследника передать кому — либо какую- то вещь из наследственной массы или предоставить право проживания в наследуемой квартире или доме.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин