Может ли судья говорить за истца, если истец в зале

Может ли судья говорить за истца, если истец в зале. Ответчику задали вопрос: видитесь ли вы с истцом, ответчик ответил, что нет, так как у истца забран телефон, а судья отвечает за истца, что может она не может ответить, так как не знает как ответить на телефон

, Милана, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Ст. 174 ГПК РФ. Объяснения лиц, участвующих в деле
1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.