Можел ли пациент выбрать другую больницу?

Добрый вечер. Можел ли пациент выбрать другую больницу?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анастасия!

Полис действует на всей территории страны, и дает право на получение стандартного набора медуслуг.

Алгоритм действий при выборе «новой» поликлиники:

1. Выбрать поликлинику. Это может быть любое лечебное учреждение страны, которое входит в систему ОМС.
2. Написать заявление в новой поликлинике. Если дадут положительный ответ, то в старую поликлинику обратиться с просьбой об откреплении.
3. Если в выбранной поликлинике нет мест, но очень хочется туда попасть, стоит обратиться в департамент здравоохранения, в управление здравоохранения округа или в страховую компанию.