Подскажите пожалуйста все ли чисто с юридической стороны?

Добрый день!

Я получил штраф за нарушение правила пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Я физическое лицо, а штраф я получил в размере 40 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста все ли чисто с юридической стороны?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если с Вашей стороны в период пребывания в лесах действительно были нарушены указанные правила — то Вас обоснованно привлекли к административной ответственности.

Она предполагается по ст. 8.32 КОАП РФ и предусматривает для физических лиц штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Штраф Вам назначили по низшему пределу санкции статьи.

И в этом случае нет нарушения закона в части определения размера штрафа.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Санкция указанной нормы предполагает наложение штрафа для физических лиц в размере от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб., следовательно Вам назначили минимально возможное для данного правонарушения наказание.

Также, согласно ч. 2.2, ч. 2.3. ст. 4.1. КоАП РФ:

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размеременее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее сорока тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если бы имелись исключительные обстоятельства, например тяжелое материальное положение правонарушителя, то сумма штрафа могла быть назначена ниже низшей границы, но не менее 20 тыс. руб. Но это право, а не обязанность лица, рассматривающего дело об административном правонарушении.