Как правильно платить алименты если на них не подали в суд

Как правильно платить алименты если на них не подали в суд.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Видимо, Вы имели ввиду уплату алиментов в добровольном порядке, когда нет ни нотариального соглашения об уплате алиментов, ни судебного акта (приказа, решения) о их взыскании.

В таком случае целесообразно уплачивать алименты в том размере, какой бы присудил суд, если бы за алиментами обратился взыскатель (1/4 от суммы дохода после удержания налогов — на одного ребенка, 1/3 на двоих детей, 1/2 — на троих и более).

Если официального дохода нет, можно уплачивать алименты в размере не менее 1/2 от размера прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

Перечислять деньги рекомендуется либо почтовым переводом, либо банковским переводом через оператора банка или банкомат — только в этих случаях можно указать назначение платежа, которое будет отражено в документе. Указывают обычно так (условно): алименты за ноябрь 2023 на Иванова Ивана Ивановича 15.11.2020 г.р.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы перечисление денег посчитали именно алиментами, то есть исполнением обязанности по содержанию детей, нужно заключить соглашение. И не просто устное или написанное в произвольной форме, а по правилам.

Соглашение об уплате алиментов — это документ, который предусмотрен законом. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если родители подписали соглашение без нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами. Скорее всего, такой документ как-то поможет в суде, но не факт. Текст может составить нотариус. Госпошлина — 200 рублей. (ст. 100 СК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ)
В соглашении об уплате алиментов должно быть написано:
— кто платит алименты;
— в какой сумме;
— каким способом и в какой срок;
— в течение какого периода.
В соглашении не обязательно должно быть написано, что алименты платятся деньгами и каждый месяц. Это может быть что угодно: процент от зарплаты, фиксированная сумма, разовый платеж, передача доли в имуществе или комбинация из вариантов. (ст. 104 СК РФ).
Сохраняйте все документы и квитанции: они могут пригодиться в любой момент.
Сейчас вы можете подписать соглашение об одной сумме, а через пять лет заключить соглашение об изменении размера алиментов. И тоже обойтись без суда. Никто из вас не обязан исполнять соглашение в первоначальном виде при любых обстоятельствах и как угодно долго.
Например, сейчас вы можете платить по 30 тысяч рублей и готовы указать в соглашении эту сумму до совершеннолетия детей. Если через пять лет ваши доходы уменьшатся, а бывшая супруга не согласится на пересмотр алиментов, можно уменьшить их через суд. Предоставите справку о зарплате, о рождении других детей — сможете платить меньше.
Такие же гарантии у бывшей супруги. Если сейчас она согласится на 5000 рублей в месяц, а потом у вас в три раза вырастет зарплата, она может предложить вам подписать новое соглашение или увеличить размер алиментов через суд. Даже если вы договорились на 5000 рублей до тех пор, пока дети не закончат институт.
Еще в соглашении можно указать условие об индексации алиментов. Например, что они будут увеличиваться на какой-то процент в год или будут привязаны к прожиточному минимуму. Если такого условия нет, алименты все равно можно проиндексировать в общем порядке.

Согласно ст. 103 СК РФ, Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
В общем порядке, размер алиментов согласно ст. 81 СК РФ, составляет на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.