Но остаться созвемщиками все равно в сделке?

Квартира куплена в ипотеку , могут ли созаемщики оформить дарственную на свои доли основному покупателю , если кредит ещё не закрыт ? , но остаться созвемщиками все равно в сделке ?

, Евгения, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира куплена в ипотеку, могут ли созаемщики оформить дарственную на свои доли основному покупателю, если кредит ещё не закрыт?, но остаться созвемщиками все равно в сделке ?

 Добрый вечер!

 Нет, такой вариант невозможен.

 «оформить дарственную» — это заключить договор дарения, т.е. совершить сделку отчуждения квартиры, которая находится в залоге у банка  по договору ипотеки.

 А согласно ст. 346 Гражданского Кодекса заключение таких сделок с залоговым имуществом возможно только с согласия залогодержателя — банка:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Ни один банк не даст согласие на отчуждение залоговой квартиры при наличии непогашенной ипотеки.

Далее продолжу.

В своём вопросе Вы говорите о дарении, но упоминаете покупателя. если Вы планируете продать квартиру, не ставя в известность банк и не меняя условия  ипотечного договора, то переход права на покупателя  на основании заключенного Вами договора в ЕГРН зарегистрировано не будет, Росреестр откажет в регистрации, поскольку в ЕГРН должны быть сведения об обременении имущества залогом в пользу банка по ипотечному кредиту.

 Мимо банка Вам не пройти и продать квартиру не получится без согласия банка до погашения ипотеки.

 Далее продолжу.

Возможен вариант заключения договора купли-продажи с Покупателем с согласия банка при условии, что Покупатель оплачивает оставшийся ипотечный кредит банку, а не продавцам, в счет стоимости квартиры, при этом, ипотечные обязательства у Продавцов прекращаются.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могут ли созаемщики оформить дарственную на свои доли основному покупателю

 а квартира в долях оформлена? Или принадлежит одному из созаемщиков? Созаемщики — супруги?

ответьте на данные вопросы, чтобы продолжить консультацию

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Один созаемщик супруг, два других родители жены, у всех доля. Я хочу обезопасить себя при разводе, могут ли они тогда оформить наследство на меня?

они конечно могут написать на вас завещание, но его в любой момент можно отменить, поэтому от завещания вы ничего не выиграете. Отменят и вас в известность не поставят.

Можно поделить имущество в суде. При этом вы останетесь созаемщиками в договоре, но собственность будет вашей личной. Банк в таком случае вам не помешает.

Но при таком способе все содолевики должны быть согласны на передачу вам своих долей в противном случае вы ничего не получаете.