Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку?

Добрый день. Собираюсь продавать однокомнатную квартиру, являюсь собственником( покупала в ипотеку, Ипотека закрыта). Покупатель нашлась женщина с ребенком. Хочет купить квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Говорит это оформляется через органы опеки. Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку? Заранее спасибо. Эльмира.

, Эльмира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира!

Риски есть при любой сделке. Совершая сделку с несовершеннолетним, особенно у которого нет иного жилого помещения, где он может проживать, нужно иметь ввиду, что риск признания сделки недействительной (минимальный, но все же) будет сохраняться пока ребенок не достигнет 19 (по оспоримой сделке), а то и 21 года (по ничтожной сделке).

Обязательно требуйте письменное нотариально удостоверенное согласие второго родителя или документы, подтверждающие, что юридически отца нет или согласие не требуется (отцовство не установлено, отец умер, лишен родительских прав, признан умершим или безвестно отсутствующим в судебном порядке). Если отец просто неизвестно где (родители ребенка в разводе или не были в браке, но отцовство установлено), риск повышается.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.