Как восстановить срок через суд

Здравствуйте, мной, единственныи наследником первой очереди, пропущен шестимесячный срок на принятие наследства через обращение к нотариусу. Фактически имущество принято, оплачивались комунальные платежи, уход за домом и участком. Как восстановить срок через суд. Нотариус отказал, но справок никаких не дал.

, Руслан, г. Ульяновск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

Можете затребовать письменный отказ и подать иск в суд.