С какого момента считается срок исковой давности?

Здравствуйте. Был взят займ 4 июня 2019 года на 1 месяц Сегодня пришло уведомление о том что кредитор подал в суд, спустя более 4х лет. Продал долг коллекторскому агентству, а те в свою очередь подали в суд .с какого момента считается срок исковой давности?

, Наталия Сусловаа, г. Ижевск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае срок исковой давности должен исчисляться со дня, когда вы должны были совершить очередной платеж, но не совершили его. Течение срока начинается на следующий день и составляет 3 года.

Напишите мне в чате, подготовлю для вас ходатайство о применении срока исковой давности.

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Срок исковое давности считается со дня фактического нарушения обязательства, то есть дня с которого возникла просрочка по договору займа.

Если в договоре не прописано иного, то 04.07.2019 — последний день, когда Вы должны были погасить задолженность по договору займа.

Следовательно с 05.07.2019 начинает течь срок исковой давности, который составляет 3 года.

04.07.2022 — последний день, когда кредитор может подать иск.

Если вопрос по процентам, то проценты могут начислить и взыскать за последние три года.

Практика здесь неоднозначная, но можно и по процентам отбиться, либо значительно снизить их сумму

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

Согласен с коллегами.

Поимо указанного коллегами ещё есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора цессии недействителньым.

Большой успешный опыт и значительная успешная судебная практика в спорах против коллекторов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Возможно представительство Ваших интересов в суде.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.