Здравствуйте, подскажите пожалуйста должны ли наследники выплатить долг по алиментам?

, Виктория, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, подчеркнул высокий суд. Но в то же время наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это касается и задолженности по алиментам, образовавшейся на день смерти (открытия наследства) (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Обращаю внимание, что наследники отвечают только по задолженности, образовавшейся до момента смерти наследодателя.