Родители ученика попросили прислать фото страничек моего паспорта

Доброе утро. Я частный репетитор. Родители ученика попросили прислать фото страничек моего паспорта . Законно ли это ?

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А с какой целью? Вы договор заключаете? Вы преподаете онлайн или на дому?

Клиент
Клиент, г. Москва
Объяснили что т.к. я работаю с детьми, то они должны иметь фото страниц моего паспорта
Клиент
Клиент, г. Москва
Договор не заключала. Преподаю у них на дому.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это законно, не имеется каких-либо правовых норм, которые бы запрещали частному лицу просить предъявить паспорт у другого частного лица перед тем, как вступать с ним в какие-то правоотношения.

Вы можете отказаться от этого, но тогда и другая сторона тоже может отказаться от Ваших услуг как репетитора.

Вообще ничего удивительного и настораживающего здесь нет — репетиторство предполагает работу с ребенком, за которого родители несут ответственность, и о  котором должны заботиться (ст. 63 СК РФ). И вполне понятно, что они хотят знать, кому они будут доверять ребенка — может быть Вы вовсе не тот, за которого себя выдаете, а какой-то злоумышленник?

Клиент
Клиент, г. Москва
Но они могут воспользоваться и моими паспортными данными. Например, оформить кредит…
Но они могут воспользоваться и моими паспортными данными.

 Практика показывает, что это возможно.

Подобные ситуации имели место при оформлении кредита он-лайн, когда в ряде банков достаточно было заполнить форму на сайте, без предоставления документа, удостоверяющего личность и явки в банк за получением средств.

Но суды, в таких случаях также и отказывали во взыскании средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смотрите, попросить их передать ничто не запрещает.

Однако это не говорит о том, что Вы обязаны удовлетворить данную просьбу.

Исходя из смысла ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», который будет применяться в данном случае, поскольку несмотря на то, что Вы можете быть не зарегистрированным в качестве ИП, все равно осуществляете деятельность по систематическому извлечению прибыли, Вы должны представить заказчику услуг обязательную информацию.

К ней относятся и сведения об исполнителе

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу),

В части способа ее доведения закон никаких конкретных данных не называет, указывая лишь на то, что информация доводится до сведения способом, принятым для отдельных видов услуг.

И сведения о себе (достаточно ФИО) вы можете сообщить и устно.

Но в законе не оговорено, что Вы должны передавать свой паспорт или его копии.

Поэтому на данную просьбу Вы вполне можете ответить отказом.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, возможно, родители хотят проверить зарегистрированы ли Вы в качестве самозанятого, ИП, т.к. Вы оказываете дополнительные образовательные услуги, а это предпринимательская деятельность и для этого Вы должны зарегистрироваться в качестве самозанятого, ИП (ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вот ссылка https://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/32/

Законодательного регулирования предоставления копии паспорта нет.

Удачи Вам!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы не обязаны этого делать. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» позволяет вам не предоставлять их. Вы вправе узнать с какой целью нужны эти фото!

Также

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных указывает на то, что

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае предоставление паспорта родителям является Вашим правом, но не обязанностью. Можете отказаться предоставлять паспорт, но родители могут также отказаться и от Ваших услуг.

Для того, чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий (оформления кредитов и т.д.) рекомендую при предоставлении копии паспорта сделать что-либо из нижеперечисленного:

1. оформить с родителями соглашение на обработку Ваших персональных данных;

2. предоставить копии не всех страниц паспорта. Первой страницы и страницы с пропиской должно быть для родителей достаточно.

3. написать на копии паспорта, для кого конкретно она сделана.

4. замазать или зачеркнуть какие-нибудь данные, например Вашу подпись.