Родители купили квартиру в январе этого года, а несколько дней назад пришло писмо из арбитражного суда, что

Добрый день. Родители купили квартиру в январе этого года, а несколько дней назад пришло писмо из арбитражного суда, что сделка была анулирована, в связи с делом о банкротстве продавца, что делать в этой ситуации и можно ли сохранить право на собственность за покупателями, т. к. эта квартира является единственным жильем.

  • IMG-20231115-WA0012
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0013
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0014
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0015
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0016
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0017
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0018
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0019
    .jpg
  • IMG-20231115-WA0020
    .jpg
  • IMG-20231116-WA0021
    .jpg
  • IMG-20231116-WA0020
    .jpg
  • IMG-20231116-WA0018
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Евгения.

Ваш вопрос очень не простой и требует серьёзной проработки.

Сейчас дать Вам какой-либо ответ просто невозможно, т.к. Вы не привели ни документ, полученный из суда, ни номер дела, по которому можно было бы попытаться найти судебный акт, на основании которого «аннулирована сделка».

Могу сказать только одно такая ситуация, с признанием сделки недействительной могла действительно случиться, когда продавец квартиры находился в предбанкротном состоянии, а покупатели (родители) должным образом не проверили своего контрагента. Это сложно сделать (проверку), но всё же реально. Особенно если попросить проверить контрагента профессионала.

Закон о банкротстве имеет широкий набор инструментов для оспаривания сделок, совершённых должником. Сделки могут быть оспорены, например, в связи с тем, что должник отдал предпочтение одному из кредиторов перед другими. Оснований много и все они разные, нужно изучать ситуацию детально.

Евгения, если Вы хотели бы разобраться в ситуации, определить хотя бы некоторый вектор направления развития ситуации, то пришлите документ, полученный из суда. Будет хоть какая-то конкретика.

Удачи и хорошего дня!