Алименты на второго ребенка от разных браков

Подаю заявление на алименты - у бывшего мужа есть ребенок от первого брака. нужно ли мне указывать в исковом заявлении на алименты третье лицо - бувшую жену мужа? если нужно, то что делать, если у меня нет никаких данных о ней?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, нет такой необходимости вовсе нет, да вы и просто не можете требовать с бывшего мужа исполнение алиментных обязательств в отношении третьего лица.

Он сам ( ваш бывший муж) в суде попросит уменьшение выплаты алиментов в отношении вашего ребенка, ссылаясь на  данное обстоятельство ( наличие других детей), это как правило ;) Удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана.

Бывшая жена мужа не имеет права и не может платить алименты ребёнку, родившемуся у Вас и бывшего мужа.

Все требования по алиментам присуждаются только родителям (маме и папе). Никаких третьих лиц привлекать необходимости нет!

Согласно статьи 81 СК при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратится с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов, в котором указать, что бывший супруг уже выплачивает алименты на другого ребёнка, указывать его бывшую жену не надо.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответы.

Просто я зашла на сайт суда нашего города - а там в образце заявления на алименты на второго ребенка от разных браков стоит графа "третье лицо"..это меня и смутило.

еще раз сспасибо за ответы