Может ли жена работать ч непосрпдственном подчинении у мужа?

Здравствуйте. Организация АО "Мосводоканал". Может ли жена работать ч непосрпдственном подчинении у мужа?

, Ольга, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Насколько я понимаю речь идет о конфликте интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие конфликта интересов данов  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами. идет перечисление, в котором указываются — супруги

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность и право,  установить отсутствие конфликта интересов, тем более если в той или иной ситуации, все лица действовали в рамках законодательства РФ, конечно все разрешается в каждом конкретном случае индивидуально, но такое право у должностного лица имеется.

 Должностное лицо   при этом обязано  обратиться с заявлением (уведомлением)  в соответствующую комиссию, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Т.е. муж должен   обратиться с заявлением на имя руководителя такой комиссии по подведомственности.

Приведу пример такого местного положения, чтобы было понятнее    — «Положение  о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений…».

Из приведенного примера Положения следует:

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов В случае возникновения или возможного возникновения… личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов,… направляет на имя главы… уведомление (приложение к настоящему Положению).
 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.
.По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение

Так вот если заключение комиссии по  описанной в вопросе  ситуации будет положительным, проблема  также будет решена, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/64ca591ea83268ee3d33f6e564cbcac0d3a073d9/

Если он не предпримет таких мер, его могут впоследствии уволить по инициативе работодателя.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является…

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».