А если она подарит свои доли дочерям, ее не смогут выкинуть из дома?

Здравствуйте, спасибо. Как маме получить свидетельство о праве на наследство после смерти папы? Нам или ей необходимо обратиться куда-то? А если она подарит свои доли дочерям, ее не смогут выкинуть из дома? Много же таких случаев, необходимо от этого обезопасить ее. Как это сделать?

, Регина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для того, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство, маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Свидетельство будет выдано через 6 месяцев со дня смерти.

Дети также являются наследниками первой очереди, поэтому вступить в наследство можете и вы, если не было завещания только в пользу мамы.

Зарегистрировав право собственности на долю в наследстве, ваша мама может составить завещание, распределив в нем доли между наследниками. Получить их наследники смогут только после смерти мамы. Договор дарения в этом смысле более рискованный вид сделки, т.к. не может содержать дарение под условием.

Регина
Клиент, г. Москва
Получается детям не обязательно куда-то обращаться? А маме обязательно оформить наследство

Наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Принять наследство либо отказаться от своей доли в пользу других наследников