Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20

Здравствуйте.

С 27 декабря иду в отпуск. 26 декабря у меня вторая ночная смена с 20.00 до 8.00. Я собираюсь не выходить в эту смену. 26 декабря у меня самолёт.

Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20.00 до 0.00?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Формально прогула у Вас не будет, так как смена неполная, а отсутствие не будет превышать 4 часа.

При этом возможно привлечение к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в виде замечания или выговора. Оплачивать неотработанное время, соответственно, работодатель не обязан.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).