Необходимо ли мне переоформить договор или он растрогнут со мной автоматически?

Здравствуйте.

Моя мать указана нанимателем в договоре соц.найма, а я указан как член семьи.

Недавно я сменил фамилию и выписался из квартиры, живу тоже в другом месте.

Необходимо ли мне переоформить договор или он растрогнут со мной автоматически?

Уточнение от клиента
Фамилию сменил в связи с бракосочетанием.
, Виталий, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения. Однако необходимо отметить, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма статья 71 ЖК РФ). Таким образом, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При этом, заинтересованному лицу (нанимателю, члену семьи нанимателя) необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие, что ответчик долгое время отсутствует в жилом помещении, а также носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения. Всего вам доброго.

Виталий
Клиент, г. Москва
Нужно ли нам менять договор социального найма (в котором я указан как дееспособный член семьи) согласно ст.69 ЖК, т.к. я выбыл из семьи нанимателя? (вступив в брак)Или мне в этой ситуации ничего делать не нужно?

Да просто уведомите УК ЖЭУ о смене вашего фактического места жительства хотя бы для того, чтобы вашей маме общие обязательные платежи приходили не за двух человек а за одного.