Насколько корректно сформирован пункт?

Заключается договор на оказание услуг между ИП и самозанятым. Я выступаю в роли самозанятого, вторая сторона подготовила договор. В договоре есть пункт:

9.1 Все вопросы и споры, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, разрешаются непосредственно между Сторонами путем переговоров, а при невозможности такого разрешения подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Насколько корректно сформирован пункт? Разве здесь не уместно будет указать что-то вроде:

"Все споры и разногласия между сторонами должны решаться путем переговоров. В случае если Стороны не придут к соглашению, то спор решается в судах общей юрисдикции."?

, Антон, г. Камышин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Верно думаете. Поскольку самозанятый не является ИП и не является юридическим лицом. Самозанятый не относится к лицам, чьи спора рассматриваются в Арбитражном суде, по смыслу ст. 27 АПК РФ.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200945&fld=134&dst=13,0&rnd=0.39474198142104866#0

Также пример практики. Постановление15 ААС № 15АП-5281/2020 по делу № А32-4345/2020 от 19 мая 2020 года

Следовательно, законодатель не отождествляет понятия “самозанятости” и “предпринимательской ” деятельности, что исключает возможность рассмотрения споров в арбитражном суде с участием самозанятых граждан в отсутствие статуса индивидуального предпринимателя.

Так что Ваша формулировка правильная.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Антон!

Самозанятый гражданин в лице процессуального законодательства, является физическим лицом и спор, в силу ст. 22 ГПК РФ, подлежит рассмотрению по правилам ГПК РФ, а не АПК РФ.

Я бы изложила данный пункт следующим образом «Все споры и разногласия между сторонами должны решаться путем переговоров. При невозможности урегулировать спор путем переговоров между Сторонами, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке, в соответствии с подсудностью, установленной действующим законодательством.»

Также вы можете определить конкретный суд/судебный участок (в зависимости от категории споров), что разрешено действующим законодательством и именуется «договорной подсудностью».

Антон
Клиент, г. Камышин
Здравствуйте.А можно в таком случае в ваш вариант в конце добавить формулировку "… по месту жительства истца", т.е. пострадавшей стороны договора?

можно. Ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.