Как можно поступить в этой ситуации?

Добрый день. Была квартира в ипотеке, на погашение ипотеки взяли материнский капитал. Потом выделили доли детям (по 2/125 каждому, детей у нас двое). Сейчас взяли в ипотеку новую квартиру, существенно больше. Но опека не даст теперь разрешение на продажу старой квартиры, говорят, нужно купить новую квартиру на замену. Но нам две не нужно, старую хотим продать, чтобы ремонт в новой сделать. Вроде, в законе об опеке есть условие, что доли детей от продажи квартиры мы внесем на специальный счет. Это бы нас устроило, доли-то маленькие. Сходил на консультацию в опеку, они сказали, что в нашем регионе (г.Москва) это невозможно, так не разрешают. Вопрос: если мы подадим заявление, что хотим внести доли детей деньгами на специальный счет, а опека откажет, можно ли будет подать на них в суд и заставить разрешить? Мы уже в отчаянии. В новой квартире не сможем сделать ремонт, если не продадим старую. В новой квартире больше площадь и сама она дороже и у детей планируются отдельные комнаты (дети разнополые), то есть так бы их условия стали лучше. Как можно поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Уже нашел в интернете информацию, что вариант с отправкой денег на счет возможен, если у ребенка это не единственное жилье. Мы можем в новой квартире выделить детям доли и подать такое заявление. Но! Она находится в ипотеке, просто так это закрыть не сможем. И во-вторых, а вдруг опека и тогда не согласится? Доли мы обратно не заберем уже у детей. Окажемся в патовой ситуации. Можно ли подать такое заявление в опеку, что деньги от продажи квартиры в размере долей детей мы поместим на особый счет, а в новой квартире детям выделим доли, которые не меньше? Но сразу выделять доли не будем, а только после продажи старой квартиры. Ведь сделка по продаже может и сорваться и, может так получиться, что разрешение опеки придется получать заново…
, Пафнутий Чебышев, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сорокин Сергей!

Поскольку

Сейчас взяли в ипотеку новую квартиру, существенно больше.

 то выделить в этой квартире доли детям взамен тех долей, что в квартире с использованием МК, вы сможете либо сейчас с согласия банка (что маловероятно банк на такое согласится), либо только после погашения ипотеки.

Но опека не даст теперь разрешение на продажу старой квартиры, говорят, нужно купить новую квартиру на замену.

 не купить новую, а выделить такие же доли по площади в жилье, как в той, где у детей сейчас есть доли.

если мы подадим заявление, что хотим внести доли детей деньгами на специальный счет, а опека откажет, можно ли будет подать на них в суд и заставить разрешить?

Можно, но

 Как можно поступить в этой ситуации?

выше указала, что выделять доли в той квартире, что взята в ипотеку сейчас вами. Уточните, вы планируете продать имеющуюся квартиру, и деньгами от продажи закрыть ипотеку?

Если да, то найдите покупателя, обратитесь в опеку за разрешением с обязанием вас наделить детей долями в ином жилье, продав квартиру, погасите ипотеку, обременение банка будет снято, и вы сразу выделите доли детям. Укажите опеке такой путь решения   вашей ситуации, ее пошагово опека может описать в разрешении на отчуждение долей детей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

говорят, нужно купить новую квартиру на замену.

исходя из моего ответа выше, вероятно, я поняла, что имеет в виду опека в вашем случае, и тогда я уточняю свой ответ, данный выше:

вы, как родители, продав доли детей в имеющейся квартире, и выручив за них денежные средства, должны приобрести на эти деньги, а не выделить в уже имеющемся жилье ( той, что в ипотеке), потому что вы, как родитель, не можете  продать своим детям доли. Именно поэтому опека ведет речь о покупке новой квартиры. Если все именно так, то тогда вам все равно получать согласие опеки на  продажу квартиры с долями детей, продавать квартиру с долями детей, гасить ипотеку, дарить  квартиру  близкому родственнику,  приобретать в ней доли детям, и оставшуюся часть дарить вам обратно.  Либо приобретать доли детям в ином жилье, не целое жилье, а доли равные долям по площади в квартире, приобретенной за МК.

В законодательстве нет четких критериев для получения от  опеки согласия на продажу имущества несовершеннолетних, поэтому неправомерное с вашей точки зрения требование опеки можно оспорить в судебном порядке  - ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

  Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Пафнутий Чебышев
Клиент, г. Москва
Вот здесь в статье нашел информацию, что можно получить разрешение положить деньги на счет, если это у детей будет не единственное жилье. Такой вариант был бы для нас идеален, т.к. размеры долей номинальные, как уже писал — 2/125. Но встает вопрос, что понимать под «не единственное жилье». Если купим однушку, например, в городе Обнинск, передадим в ней доли детям, тогда опека разрешит продать текущую квартиру?