Здравствуйте 1 Если я покупаю гараж в кооперативе то я должен

Здравствуйте!

1. Если я покупаю гараж в кооперативе, то я должен платить за это какую-то сумму в год?

2. Как происходит передача гаража при покупке?

Какие документы для этого нужны и к кому обращаться?

3. После покупки кооператив не может распоряжаться моим гаражом, так как он принадлежит мне?

4. Если там есть электричество и свет, то как мне за него платить?

Счет приходит на госуслуги или же надо самому высчитывать по счетчику, как это происходит?

Расскажите, пожалуйста.

, Олег, д. Ташкент
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Многое зависит от того — оформлено ли на гараж право собственности как объект недвижимого имущества или Вы покупаете его по членской книжке в ГСК, то есть конкретный бокс, выделенный члену кооператива. В зависимости от этого и требуются документы. Если продавец оформлял право собственности по правилам Гражданского Кодекса РФ (оно возникает с момента регистрации права), то должна быть актуальная выписка из реестра прав на недвижимость. Если же не  оформлял, вопросы надо решать с участием председателя ГСК, который должен дать информацию о размере взносов и наличию задолженности, порядке оплаты электроэнергии. Передача может оформляться актом приёма-передачи с указанием фактического состояния имущества. Кооператив в любом случае не может распоряжаться боксом, собрание принимает решения относительно общего имущества членов ГСК и взносов.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!