Через месяц она должна была получить постановление суда, и получить свидетельство о смерти

Мой отец пропал без вести 6 лет назад. Заявление на розыск подавала его мать, т.е. моя бабушка. В августе 2023 она писала заявление в суд чтобы его признали умершим, суд прошёл в середине сентября 2023. Через месяц она должна была получить постановление суда, и получить свидетельство о смерти. Сейчас я тоже хочу получить копию свидетельства о смерти чтобы вступать в наследство. Но мне сказали что без копии постановления суда мне его не выдадут. А его мать не отвечает на сообщения с просьбой предоставить мне это постановление и звонки. Поэтому я не знаю как сейчас мне поступить.

, София, г. Иркутск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Вы можете обратиться к нотариусу для принятия наследства, и в суд для получения постановления.