Как оспорить решение суда в апелляции?

Мы- истцы по гражданскому делу о признании и результатов кадастровый работ недейстаительными. Суд отказал в иске на основании обстоятельств, существующих на момент принятия решения . Обстоятельсва изменены ответчиками в ходе судебного процесса, до принятия решения, . Они отменили изменения в сведениях Егрн, которые нарушали права истцов.

Как оспорить решение суда в апелляции?

, Ольга, г. Курск
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день!

При вынесении решения суд исходит и доказанности или недоказанности обстоятельств и тех доводов которые представили стороны, до вынесения решения.

Если обстоятельства о которых вы говорите поменялись во время рассмотрения дела, но стороны о них суду не сообщили, суд нельзя упрекнуть в ошибочности решения и говорить о его несоответствии закону.
Если же все, таки новые обстоятельства были суду известны, но суд их игнорировал, то можно ссылаться на это в апелляционной жалобе. В любом случае результат рассмотрения апелляционной жалобы будет зависеть от того, допущены ли судом первой инстанции какие либо ошибки при рассмотрении дела или нет.

Порядок подачи апелляционной жалобы указан в законе:

Готовите жалобу и направляете ее лицам участвующим в деле

Прикладываете к ней квитанцию об оплате госпошлины и почтовые квитанции о направлении жалобы другим лицам.

Прикладываете копию судебного решения которое обжалуете

Направляете жалобу вместе с вышеуказанными приложениями в суд который вынес решение.

Новые доказательства можно приложить, но если вы не ссылались на них в первой инстанции, но могли — апелляция не будет их рассматривать.

Если Вам необходима более развернутая консультация перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате» в этом случае консультация будет платной.