Как вести набор, (приём) грамотное оформление

Создать народную дружину для охраны правопорядка в помощь силовикам. Как правильно это всё оформить и зарегистрировать? Как вести набор, (приём) грамотное оформление

, Илья, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Илья!

Создание народных дружин регламентируется законом, ссылку скидываю:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161195/

Народные дружины создаются по инициативе граждан РФ, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов МСУ соответствующего муниципального образования и территориального ОМВД России на районном уровне.Решение о внесении в региональный реестр народной дружины или общественного объединения правоохранительной направленности принимается в течение месяца с момента регистрации заявления в книге учета. Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр. Учредитель подает в территориальный ОМВД России на районном уровне пакет документов:

заявление;
устав;
уведомление в органы МСУ (согласованное, где указана территория обслуживания);
ходатайство о согласовании кандидатуры командира народной дружины;
протокол заседания коллектива об избрании командира народной дружины;
автобиография (в произвольной форме) кандидата на должность командира народной дружины;
заявления членов народной дружины с приложением копии паспорта, фото (для удостоверения);
сведения (справки) из наркологического и психоневрологического диспансера на всех членов дружины.
В случае вступления в дружину новых членов по ним проводится проверка территориальными органами внутренних дел на районном уровне в рабочем порядке не более  30 дней.