Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать

Здравствуйте, муж получил травмы на работе и теперь находится в реанимации. Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать

, Анастасия, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма, статьи 184 ТК РФ регламентирует Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и СФР (ФСС), работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

(Собирайте все чеки. Все материальные средства, которые были Вами затрачены на лечение, при предъявлении платёжных документов и согласно вашему заявлению, работодатель должен Вам возместить все затраты.).

Также, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Запрета в законе на представления Вами интересов Вашего супруга, нет.

Доброго Вам дня