Это ведь будет считаться единственным жильем?

Здравствуйте.

У меня есть кредиты в банке и в пяти МФО. Нет возможности их оплачивать, банку с 2014 года, МФО с 2016 года.

Банк подал в суд, присудили выплачивать сумму в два раза превышающую основной долг.

Два МФО подали в суд.

Присудили выплачивать одному из этих МФО от начальной суммы долга 8 000р, сумма конечной выплаты составляет 118 000р.

Другое МФО от начального долга 9 500 р, сумма выплаты долга, присуженная судом, составляет 10 000.

Выплаты по кредитам и задолженностям не произвожу с 2014 и с 2016 года.

Думаю, может есть смысл объявить себя банкротом? Но, Я не знаю общую сумму долгов и попадаю ли я под процедуру банкротства. В собственности ничего нет. Если на меня будет записан дом, он не будет реализован на торгах? Это ведь будет считаться единственным жильем?

Узнавала в одном агентстве, моя процедура банкротства будет стоить 160 000р. в течении года. Но, Я уже сомневаюсь, а вдруг по каким-либо обстоятельствам, суд не признает меня банкротом, и тогда все равно придется выплачивать долги ещё и за услуги агентства по банкротству.

Уточнение от клиента
Есть ли шанс на объявление себя банкротом или лучше, дольше, но надёжнее, начать разбираться самостоятельно через суд, с заявлением об отмене решений суда и о просьбе пересмотра начисленных процентов. И выплачивать долги? Процедура банкротства, ведь может длиться не один год… а это блокировка счетов.
, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

У процедуры судебного банкротства есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Минусы — это прежде всего последствия признания вас банкротом, изложенные в статье 213.30 Закона о банкротстве.

Кроме того, весь период реализации имущества (от 6 месяцев и больше) вам придётся жить только на прожиточный минимум.

Но плюсы в том, что по итогам суд вас освободит от исполнения всех обязательств, даже тех, о которых вы не знали или забыли. Поэтому знать общую сумму долгов вам не обязательно. Укажите только те, о которых знаете, по которым вам поступали письма от банков и МФО с указанием на сумму долга.

Если на меня будет записан дом, он не будет реализован на торгах? Это ведь будет считаться единственным жильем?

 Да, единственное жильё в процедуре банкротства у вас не заберут (ст.446 ГПК РФ), но если это будет роскошное жильё, т.е. явно превышающее средние нормы на 1 человека, то есть судебная практика, по которой такое жильё продают и должнику покупают более скромное с учётом необходимого социального минимума (18 кв. м. на 1 человека в среднем).

Есть ли шанс на объявление себя банкротом или лучше, дольше, но надёжнее, начать разбираться самостоятельно через суд, с заявлением об отмене решений суда и о просьбе пересмотра начисленных процентов. И выплачивать долги?

 На этот вопрос вам ответят только после детального изучения всех ваших документов (справок с места работы, вынесенных судебных актов, заключенных договоров и т.д.), но если есть возможность выплачивать, то лучше погашать.

На вынесенные судебные акты вы можете подать в суд заявления о рассрочке их исполнения.

Присудили выплачивать одному из этих МФО от начальной суммы долга 8 000р, сумма конечной выплаты составляет 118 000р.

 Законом предусмотрены ограничения на начисления процентов для МФО. Общая сумма начисленных процентов не должна превышать в 1,5 раза изначально выданную сумму, если срок займа не превышает 1 год.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Согласно п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

Заявление о признании гражданина банкротом принимается… судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Формулировку «иное» законодатель дает определение в п. 2 ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Из вышеизложенного, если сумма долга превышает 500 т.р. или у Вас есть признаки, предусмотренные п. 2 ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Вы можете подать заявление о банкротстве. Чтобы точно ответить на этот вопрос необходимо изучение документов — решений судов, договоров займа, сведений с места работы и иных документов, сведений о Вашей платежеспособности.

Относительно того, что Вы не знаете сумму долга — это следует выяснить теми способами, которые Вам доступны, их следует исчерпать, это необходимо для определения круга кредиторов, Вам это необходимо для указания данной информации в заявлении, согласно п. 2 ст. 37 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вы задавали подобный вопрос, как это сделать Вам уже расписывали коллеги.

Относительно дома, если он будет единственным жильем и не будет соответствовать требованиям о признании его «роскошным», то оно не будет подлежать включению в конкурсную массу и реализации, согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ.

Относительно рисков с самими юристами, которые будут вести вашу процедуру банкротства — внимательно читайте договор с ними. Некоторые юристы включают в договор гарантии о результате. В этом случае рисков того, что Вы и банкротом не станете и денег заплатите — будет меньше.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… Выплаты по кредитам и задолженностям не произвожу с 2014 и с 2016 года...

              Согласно ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

       Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

… Думаю, может есть смысл объявить себя банкротом? ....

       Если вы не в состоянии исполнить денежные обязательства  и отвечаете признакам неплатежеспособности, указанные в п. 3 ст. 213.6  Закона  и (или) признакам недостаточности имущества вы имеете право подать заявление о признании вас банкротом.

… Если на меня будет записан дом....

        Согласно п. 3 ст. 213.25 Закона из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

        Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан” исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой,
действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213. 25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

А копии судебных приказов Вы получали?.. Исходя из ведичин долга, исполнительными документами, в такой ситуации, являются. именно — судебные приказы. И я Вам на это указывал — несколько дней назад, в заданном вопросе.

Если копии приказов Вы не получали, так может быть, есть смысл инициировать их отмены?.. В силу закона, должнику в этой ситуации, главное — это соблюсти срок, установленный законом для направления в суд письменных возражений относительно исполнения судебного приказа (10 дней с момента получения копии приказа). При этом, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Думаю, может есть смысл объявить себя банкротом? Но, Я не знаю общую сумму долгов и попадаю ли я под процедуру банкротства

Инициировать собственное судебное банкротство возможно, но Вам нужно доказать суду, что Вы  не в состоянии исполнить  указанные денежные обязательства  и, при этом, отвечаете признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. В этом случае. размер общей задолженности может быть любой.

Но...

1) это — достаточно, дорого.

2) это — не быстро.

3) далеко не факт, что при завершении процедур банкротства, арбитражный суд применить правовые последствия признания гражданина, банкротом, а именно признания задолженностей — безнадежными и списания их (а именно, для этого, собственно говоря, и инициируется банкротство). Суд впрае и не применить правовые последствия признания гражданина банкротом — в случаях, указанных в законе.

4) Общая сумма долга у Вас не такая большая, ради чего стооит инициировать банкротство. Издержки, явно, превысят сумму долгов или буду сопоставимы ей. А, при признании банкротом, Вы — навечно будете указаны в общедоступных сведениях реестра (ЕФРСБ, Единый Федеральный  Реестр  Сведений о Банкротствах).

Да, дом, в данном случае, будет иметь статус «единственно пригодного жилья, для постоянного проживания».

Мария
Клиент, г. Москва
Копии приказов Я не получала. Никаких писем и уведомлений по месту регистрации, не приходило.

 Напишите мне в чат свои: ФИО и точную дату рождения. Я  сам проверю по онлайн — базам данных.