Паспорта со штампами, где видно, что я в 2022 году была почти все время за границей?

Добрый день. Вводные данные:

- счет в банке за границей, о котором уведомляла налоговую.

- В 2022 году я была нерезидентом в РФ, тк провела в году более 183 дней вне России.

В июле пришел запрос из налоговой (увидела письмо только сейчас), что в соответствии с ФЗ 173 о валютном регулировании и контроле (статья 23, часть 1) меня просят предоставить следующие документы:

- документ подтверждающий, что я была резидентом в 2022 году

- выписку со счета в банке, доказывающий, что годовой оборот не превышает 600 000 руб.

Но согласно того же ФЗ 173 статьи 12, пункта 8, так как я была нерезидентом в 2022 году, я не должна предоставлять отчет о движении средств и не обязана показывать выписку о том, что у меня на иностранном счету менее 600 000 тысяч.

Могу ли я сослаться на ФЗ 173, статью 12, пункт 8 и не предоставлять в налоговую отчет с моего иностранного счета, но предоставить скан своего загран. паспорта со штампами, где видно, что я в 2022 году была почти все время за границей?

, Дарья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

На самом деле, в вашем случае важно правильно интерпретировать действующее законодательство, а именно Федеральный закон № 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле. Нерезиденты Российской Федерации, то есть лица, которые находились вне РФ более 183 дней в календарном году, освобождены от предоставления информации о движении средств по своим счетам за рубежом.

Следовательно, если вы были нерезидентом России в 2022 году и находились за пределами РФ более 183 дней, вы не обязаны предоставлять отчет о движении средств по вашему иностранному счету. В таком случае, у вас есть право сослаться на соответствующий закон (ФЗ № 173) и не предоставлять запрошенную информацию о счете, а также предоставить подтверждающие документы о вашем нерезидентстве в РФ в течение указанного периода.