Подскажите что оформить дарственную на недвижимость за границей у нотариуса, нужно что бы приезжал в тот нотариус тот человек на которого будет оформляться дарственная?

Подскажите что оформить дарственную на недвижимость за границей у нотариуса ,нужно что бы приезжал в тот нотариус тот человек на которого будет оформляться дарственная?

, Thorest, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если будет дариться недвижимость, которая находится за границей, то на сделке у нотариуса должны присутствовать обе стороны договора — даритель и одаряемый. Либо, если это не запрещено законами той страны, где будет проходить сделка, одаряемый (тот кому дарится недвижимость) может оформить доверенность на принятие в дар от его имени и на подписание договора дарения у нотариуса.

По данной доверенност вместо него его поверенный сможет подписать договор (стоит учесть, что даритель не может быть поверенным по доверенности)