Вопрос по поводу размещения глемпинга или не капитальных домиков на землях сх назначения сх-1, ври кфх

Вопрос по поводу размещения глемпинга или не капитальных домиков на землях сх назначения сх-1, ври кфх.

Возможность и как это лучше сделать.

ЛО Лужский район

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи указанная Вами деятельность не будет соответствовать виду разрешённого использования земли на основании — Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Согласно п. 1 ст. 77 ЗК РФ, — землями сельскохозяйственного назначения признаются такие земли, которые находящиеся за границами населенного пункта и предоставлены для нужд сельского хозяйства и их следует использовать по целевому назначению, для сельского хозяйства.

Для изменения разрешённого использования земли должны быть условия, администрация должна дать свое разрешение.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

За использование земли не по назначению грозит административная ответственность в соответствии с КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

размещения глемпинга или не капитальных домиков

Для данной деятельности необходим вид разрешенного использования

отдых (рекреация), который включает обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;

Сдача в  аренду  такого   земельного участка и используемого для  глэмпинга  может повлечь к привлечению к административный ответственности — однозначно.

В  аренду  для  глэмпинга    можно будет  сдавать   после изменения (дополнения)  ВРИ земельного участка. Для этого нужно уточнить в ПЗЗ (правил землепользования и застройки) населенного пункта, в какой территориальной зоне находится  участок; посмотреть — какие виды основные, какие вспомогательные, какие условно разрешенные в данной зоне. Обычно изменение возможно только через публичные слушания.

Вам нужно обращаться в местную администрацию для решения данного вопроса. В большинстве случаев люди сталкиваются с отказами в изменении вида разрешённого использования.

или не капитальных домиков

На данных землях могут возводится только постройки, которые предназначены для сельскохозяйственной деятельности на участке.

Более подробно можете ознакомиться здесь:

Возможно ли строительство на землях сельскохозяйственного назначения?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как же этоСогласно Федеральному закону от 02.07.2021 N 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и статью 7 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства», на участке сельхозназначения с ВРИ допускается организовывать глэмпинг для отдыха людей с установкой некапитальных сооружений.

сх назначения сх-1, ври кфх.

Вы же сами указали ВРИ — а он не допускает этого. Указал ранее.

Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

https://base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Нужно менять на Отдых (рекреация).

Пока ВРИ не поменяете как ранее и указал, глэмпинг нельзя организовывать.

 на участке сельхозназначения с ВРИ допускается организовывать глэмпинг для отдыха людей с установкой некапитальных сооружений.

Под некапитальными сооружениями подразумевается установка палаток, вагончиков на колесах, но не домиков.

Если будете устанавливать палатки или разместите вагончики на колесах для посещения туристов — то можно. Домики имеющие связь с землей — нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Понятие  сельского  туризма, как Вы правильно указали введено ФЗ-318, который вступил в законную силу с 01.01.2022 г.

Целью  сельского туризма, в том числе  могут быть,    ознакомление   с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах.

Более подробно в ст.1  ФЗ-132 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

То-есть сельский туризм  может осуществляться на землях сельскохозяйственного назначения, как ознакомительная деятельность.

Что предполагает все таки использование земли по назначению (ст.78 ЗК РФ), иначе  туриста не с чем будет знакомить.

К  средствам   размещения  относится   имущественный комплекс, включающий в себя здание, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц (ст.1  ФЗ-318)

Требований к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности, утверждены Приказом  Министреством экономического развития  N 617.

Возможность и как это лучше сделать.

По моему мнению возможно, но если земельный участок будет использован по назначению и при соблюдении требований к средствам размещения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Если мы говорим о размещении глэмпинга или некапитальных домиков, то согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, то больше подходят ВРИ «Передвижное жилье» ( код 2.4.) и «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1).Но  изменение ВРИ на данные ВРИ будет довольно сложной процедурой и по большому счету это Вам не нужно, о чем пойдет речь ниже.

ЛО Лужский район

Желательно ознакомиться с местными ПЗЗ.

Как таковой вид «КФХ» в действующем Классификаторе отсутствует.

Будем исходить из того, что это земли сельскохозяйственного назначения.

Использование земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст.78 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Зона сельскохозяйственных угодий СХ-1 — это подлежащие особой охране сельскохозяйственные земли.Их можно использовать под сенокосы, пастбища, многолетние сады, пашни, в некоторых других целях.

Градостроительный регламент на сельскохозяйственные угодья вне границ населенных пунктов не устанавливается.

Согласно ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

То есть на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, в настоящее время разрешено даже возводить один жилой дом. При соблюдении ряда условий.И обязательно должна быть регистрация КФХ.

Кроме того. как Вы сами отметили, существует Федеральный закон от 02.07.2021 N 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и статью 7 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389013/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

В связи с вышеизложенным полагаю, что если размещение глэмпинга или некапитальных домиков будет проходить под эгидой так называемого „сельского туризма“, то есть в целях ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей (в данном случае, например, КФХ) и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг, то это возможно.При соблюдении необходимых требований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.