Как узнать причину отказа и как оспорить его

Не пустили из Польши на территорию белоруссии. Поставили печать об отказе. Я гражданин украины с территории Запорожья (ныне в составе рф). Как узнать причину отказа и как оспорить его

, Клиент, г. Сухиничи
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Правила включения иностранцев в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, а также порядок ведения данного Списка определяется Инструкцией о порядке включения иностранцев в Список лиц, въезд которых на территорию Республики Беларусь запрещен или нежелателен. Вполне возможно, что в соответствии с соглашением между правительством РФ и правительством РБ о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств — участников соглашения:

статья 3: Компетентные органы государства одной Стороны исполняют решения об отказе во въезде, принятые уполномоченным органом государства другой Стороны, в порядке, предусмотренном законодательством своих государств.Порядок обмена информацией в целях реализации настоящего Соглашения определяют центральные компетентные органы по согласованию с компетентными органами государств Сторон.Каждая из Сторон не позднее чем в месячный срок со дня подписания настоящего Соглашения определяет перечень центральных компетентных органов и компетентных органов, на которые будет возложена реализация настоящего Соглашения, а также определяет порядок рассмотрения обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, которым отказано во въезде, о чем сообщает по дипломатическим каналам другой Стороне.статья 4: Компетентный орган государства одной Стороны вправе разрешить въезд или пребывание на территории своего государства иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которого уполномоченным органом государства другой Стороны принято решение об отказе во въезде. Компетентный орган государства Стороны, разрешивший въезд или пребывание на территории своего государства иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которого имеется решение уполномоченного органа государства другой Стороны об отказе во въезде, уведомляет об этом компетентный орган другой Стороны, а также уведомляет указанного иностранного гражданина или лицо без гражданства о наличии решения уполномоченного органа государства другой Стороны об отказе ему во въезде. Стоит обратиться непосредственно к руководству Государственного пограничного комитета Республики Белоруссия.