Может ли собственник получить или получать компенсацию за это?

На участке стоит опора ЛЭП. Может ли собственник получить или получать компенсацию за это?

, Юрий, г. Новосибирск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В Вашем случае все зависит от того, когда эта ЛЭП была построена — раньше формирования границ земельного участка или уже после. Если Вы межевали и регистрировали свой земельный участок после строительства линии, то необходимо было учесть нахождение опоры линии электропередачи на Вашем участке и следовало под опору сформировать отдельную часть (письмо Минэкономразвития России от 17.10.2011 №22780-ИМ/Д23). Суды при возникновении споров всегда в данном случае встанут на сторону сетевой организации. В данном случае суд будет исходить из того, что линия было построена ещё до появления участка и Вы при определении границ не могли не заметить нахождение на участке опоры линии электропередачи. Если опору ВЛ поставили уже после того как Вы отмежевали участок и зарегистрировали на него право собственности, то в данном случае у Вас есть шанс побороться за право получать денежные средства за частичное использование Вашей собственности.