Пишу обращение в прокуратуру, чтобы они проверили законность действий сотрудников полиции, но не знаю как написать шапку

Добрый день.

Пишу обращение в прокуратуру, чтобы они проверили законность действий сотрудников полиции, но не знаю как написать шапку. Что указывать?

, Нина Бонд, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Нина!

Для правильного указания шапки, нужно знать какой район и в какую прокуратуру вы подаете жалобу, кроме того необходимо указать контактные данные заявителя. Письменную жалобу можно подавать любым удобным методом. Например, принести в отделение прокуратуры, отправить заказным письмом по почте. Но если пользуетесь почтовой пересылкой, обязательно выбирайте способ с уведомлением о вручении. Заявление в прокуратуру онлайн можно подать прямо на сайте местной прокуратуры, хотя можно обратиться в региональное отделение. На онлайн-платформе есть специализированные формы – достаточно просто их заполнить. Хотя можно поступить её проще – направить документ официальную электронную почту. В случае необходимости могу оказать Вам помощь в составлении грамотной жалобы, подробности в чате.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Нина! Вообще каких-то требований относительно заполнения «шапки» документа не установлено законодательством, но как правило указываются следующие данные:

Адресат: наименования органа

Адрес:

Заявитель: ФИО

Адрес регистрации:

Адрес проживания:

Тел.:

В отношении: указывайте фио, звание сотрудников, отдел МВД.

Если есть необходимость в помощи в составлении жалобы (например на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), можете обратиться ко мне, я помогу Вам составить указанный документ.