Коледж в котором учится сын (последний год) решил перевести учащихся на обучение по ускоренному режиму, чтобы учащиеся успели попасть в весенний призыв

Добрый день! Коледж в котором учится сын (последний год) решил перевести учащихся на обучение по ускоренному режиму, чтобы учащиеся успели попасть в весенний призыв. Подскажите на сколько это законно и если нет, какие шаги надо предпринять, чтобы доучиться положенное время.

, Вера, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для предоставления Вам полной консультации для начала мне необходимо ознакомиться с Договором на предоставление образовательных услуг, у Вас он имеется в наличии? Можете его прикрепить к вопросу, либо направить мне в чат?

Вера
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Найти договор пока не получается :(. Попробую запросить дубликат у колледжа.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, здравствуйте.

Учебный год в образовательных организациях при реализации образовательной программы среднего профессионального образования начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы.

На, что указано в Приказе Минпросвещения России от 24.08.2022 N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», согласно которому

Обучение по индивидуальному учебному плану,в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы, осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации

В силу ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по ускоренному обучению является правом обучающегося.

Также его правом является получение образования в соответствии с избранной образовательной программой и право на получение отсрочки от призыва в пределах сроков реализации образовательной программы.

И в этом случае, общий перевод на ускоренное обучение является нарушением указанных прав обучающегося, который не обращался с заявлением о предоставлении индивидуального плана.

Можете уточнить в каком колледже он проходит обучение?

Вы в данном случае можете обратиться с жалобой в Минпросвещения РФ о нарушении прав обучающегося.

Кроме того, даже при реализации обучения по ускоренной программе, не лишит его права на предоставленную отсрочку.

По смыслу вышеприведенного приказа

38. Обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования <26>.

В связи с чем он может подать заявление о предоставления ему указанных каникул — срок их предоставления определяется в пределах общего срока обучения в рамках учебного плана, но не позднее 1 сентября начала следующего учебного года.

На период действия указанных каникул за ним в любом случае сохраняется отсрочка от призыва, даже если их выпуск состоится в период весеннего призыва — до 15 июля.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо