Нужно ли мне подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Здравствуйте! Нужно ли мне подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Работаю водителем пожарного автомобиля.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Александр, Вы перевозите в автомобиле материальные ценности?

Если нет, то в данном случае работодатель не может заключить договор о полной материальной ответственности.

Должность водителя, не перевозящего материальные ценности, а также исполнение обязанностей по управлению таким автомобилем не предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»)

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо, Ольга.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, с водителем не заключается договор о полной материальной ответственности.

Сводителем заключают договор о полной материальной ответственности, в том случае, если он перевозит грузы или деньги и это зафиксировано в его трудовом договоре или должностной инструкции.

В Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

в перечень должностей, замещение которых предполагает заключении данного договора включены работники, осуществляющие инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы).

Поскольку такого рода функции Вы по характеру своей деятельности не осуществляете, то исходя из ст. 244 ТК РФ с Вами не может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Водитель несет полную материальную ответственность без договора в случае признания его виновным в ДТП с привлечением к административной ответственности.

На что обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо Михаил.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Материально ответственными лицами по закону могут являться только отдельные категории работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Договоры именно о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

С учётом моих ответов выше далее:

Здравствуйте! Нужно ли мне подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Работаю водителем пожарного автомобиля.

В Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» указаны категории водителей.

Но из Постановления следует, что это:

инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.